Колонка главного редактора [2]
Саяпин Владимир Юрьевич
Летопись Каневской старины [4]
Исторические справки, развитие станицы, истории династий, исчезнувшие фамилии
Казацькому роду нэма пэрэводу [3]
Именные списки, судьбы, песни
Станица в лицах [3]
Герои и умельцы
Историко-литературное объединение "Родник" [20]
Молодежная гостиная [1]
Творчество молодых
Горькая память войны [7]
посвящается..
Миры непознанные [1]
Наша земля - это Атлант из древних мифов

Воскресенье, 28.04.2024, 05:02
Каневчане историко-литературный альманах

Главная » Статьи » Летопись Каневской старины

Развитие промышленности ст.Каневской конец XIX-начало XX веков

РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТАНИЦЫ КАНЕВСКОЙ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
В первые десятилетия ХIХ века в станице Каневской начали развиваться ремёсла. Торговые связи были ещё не развиты, промышленные центры находились далеко, поэтому казаки жили патриархально, не пренебрегая кузнечным, столярным, сапожным, плотницким делом. Развитию кустарного производства способствовали и ярмарки, регулярно проводившиеся в станице. 2 ноября 1849 года Каневскую посетил черноморский казачий атаман Г.А.Рашпиль. Он отмечал: «Многолюдная, хорошо устроенная богатая, более или менее промышленная, по положению на коммерческом и почтовом тракте, имеющая рынок станица. Здесь существовала прежде пользовавшаяся обширною известностию ярмарка. Если сообразить положение станицы на коммерческом тракте, соседство ея с Ясенскими и Бриньковскими солёными и рыболовными промыслами, обширность ея угодьев, массу народонаселения ближайших к ней станиц, давность учреждения в ней упразднённой нынее ярмарки, разные устройства, временем и промышленностию жителей для ярмарки сделанные, наконец, самый новый и настроение жителей к удовлетворению многочисленных потребностей ярмарочных стечений промышленного и всякого другого народа и проч., и проч., то нельзя не пожалеть об уничтожении стечением обстоятельств и временем утверждённых здесь рынков…». К приезду атамана Рашпиля Каневской станичный атаман Гречанный, станичные судьи казаки Бабак и Панасенко и станичный писарь урядник Гвоздь составили справку, из которой мы узнаём, что в 1849 году в станице было 6 лавок, 3 кузницы, 2 водяные и 12 ветряных мельниц. В пореформенный период лишь потомственные ремесленники-казаки продолжали заниматься производством, а в целом ремесло перешло в руки безземельного иногороднего населения. В 1883 году в Каневской насчитывалось 14 пасек, 5 кузниц, 2 бондарных и 2 кожевенных мастерских, 9 мельниц. Старожилы станицы называют имена своих родственников и односельчан, занимавшихся ремеслом: Плотников, Федоренко, Лыков, Бобоха, Старчак, Свинобой, Тыщенко, Кравченко, Давыдов, Печников, Дроздов, Чеконов, Заречный, бондарь Савкин, сапожники Бархович и Поляков, портной Суханов, гончары Проценко и Ильенко, кузнецы Чеканов и Корниенко. Известным мастером кузнечного дела был Павел Павлович Колодько. Одна из его работ, кованая ограда храма Сошествия Святого Духа на апостолов, частично сохранилась. После разрушения храма в 1936-37 гг. она была перенесена к зданию районной больницы. Выработанный каневскими кузнецами самобытный орнамент до сих пор украшает фасады сохранившихся зданий дореволюционной постройки. Различные мастерские занимали целый квартал в станице. Ремесленников в станице называли мастеровыми. Иногородними были и чумаки, перевозившие зерно, спирт, мануфактуру, доски, стекло, железо и другие товары между крупными торговыми пунктами (Каневская имеет выгодное расположение на торговом тракте между городами Екатеринодаром и Ейском). В свободное от войсковой службы и полевых работ время этим промыслом занимались и казаки. В начале ХХ века через Каневскую прошла железная дорога, составившая чумакам серьёзную конкуренцию. Удешевились перевозки грузов, улучшились условия сбыта. В народе всегда почитались мельники. Из Запорожья переселенцы привезли опыт сооружения ветряных мельниц. Ветряки молотили зерно только при устойчивом ветре. Мука была грубого помола, хорошую белую муку получали путём неоднократного пересева на мелких ситах, поэтому такой хлеб назывался ситным. В начале прошлого века хорошо были известны мельницы Скидана, Волошина, Белоусова и Гриня. Особое место в истории промышленного развития станицы занимала купеческая семья Богомоловых. В 1900-х годах в Каневскую приехал иногородний Афанасий Богомолов. Впервые он проявил себя на строительстве Свято-Покровского храма, перенося по сходням около полусотни кирпичей за один раз. Затем стал наёмным работником у богатого казака, работал за троих и зарабатывал 2 рубля в день (курица в Каневской стоила тогда 20 копеек). Когда он стал помогать на паровой мельнице. Ему понравилось это новое дело, и Богомолов стал копить деньги на собственную мельницу. На паях с казаком Зверко закупили за границей оборудование (размолочные станки были изготовлены во Франции, а двигатель – английского или американского производства), привезли через Ейский торговый порт. Мельничное колесо диаметром 4 метра и дизельный двигатель везли разобранными. Дизель был одноцилиндровым, двухтактным, с водяным принудительным охлаждением. Головка весила 750 кг, поршень – 336 кг, палец поршня – 44 кг. Водяная помпа создавала давление 30 атмосфер, для неё специально был вырыт колодец. Машина имела мощность 75 л.с. В комплектацию входили уникальные станки для реставрации вальцев и подшипников, а также приспособления для сборки двигателя. Были наняты мельник, машинист, лаборант и подсобные рабочие, и в 1906 году в Каневской заработала богомоловская мельница. Это здание и по сей день можно увидеть недалеко от элеватора. Сложено оно добротно, причём конструкция рассчитана на то, чтобы гасить вибрацию, возникающую при работе – в кирпичной кладке оставлены пустоты, заложенные дерном. На мельничной территории сложился целый комплекс – административное здание, лаборатория, мастерская и общежитие для рабочих. Сыновья Афанасия Богомолова тоже были приобщены к делу. В «Кубанском календаре», изданном в Екатеринодаре в 1913 году, упоминаются Кондрат Богомолов, хозяин газогенераторной мукомольной мельницы с двумя наёмными работниками и 10 тысяч рублей годового дохода (мельница в соседней станице Стародеревянковской также принадлежала ему), и Михаил Богомолов, который зарабатывал 7 тысяч рублей в год как хозяин хлебной ссыпки и полторы тысячи на торговле керосином. Иван занимался вопросами снабжения и закупок. Самсон также был предпринимателем. Занимались Богомоловы и строительством. Незадолго до Октябрьской революции Кондрат и Михаил построили школу для иногородних, сейчас в этом здании находится бухгалтерия управления образования. В станице сохранилось и другие здания их постройки, в том числе дом священника Александра Бровковича, в котором сейчас расположен Каневской районный историко-краеведческий музей, и здание районной библиотеки в центре станицы. Большую работу по исследованию биографий и родословной семьи Богомоловых провёл наш каневской краевед Н.Ф.Лемиш, многое о них мы знаем именно благодаря ему. Уже в 1830-40 годы Каневская была втянута в торговый оборот. В это время в станице возникла одна из наиболее значительных в Черномории ярмарок, проходившая ежегодно 1 марта. Предметами продажи были, в основном, скот, хлеб и промышленная продукция. С годами торговля развивалась. В 1878 году существовало 33 лавки и 2 хлебных магазина частных владельцев. Кроме того, торговлей занимались шорные, кожевенные, бондарные и другие ремесленные мастерские. В конце 1880-х годов в станице было уже три ярмарки: 17 февраля, 21 апреля и 12 ноября. Торговля велась на Сенном рынке (сейчас на этом месте – центральный стадион) и на Базарной площади (ныне здесь торговый центр и районный Дворец культуры, так что нынешние ярмарки в центре имеют давнюю традицию). К 1913 году в Каневской было уже 108 торгующих точек, имевших довольно устойчивый оборот. Быстро богатели частные предприниматели, хозяйство которых нуждалось в наёмных работниках. Двое работников было в лавке Ф.Неронова, оборот торговли которого составлял до 10 тысяч рублей в год. Торговлей привозными мануфактурными товарами занимался и М.Баранников, державший четверых работников, и ещё шестеро станичников, использовавших труд наёмных приказчиков. Большую прибыль купчихе П.Дорошевой приносила смешанная торговля. Имея троих работников, она достигла оборота 12 тысяч рублей в год. Существовала лавка азиатских товаров Али Омара Гаджи Оглы, доверявшего нанятым станичникам ведение дела на время своего отсутствия. В 1916 году в Каневской работали: частная аптека провизора Иванова, общество взаимного кредита, державшее в обороте 8,5 миллиона рублей и ссудно-сберегательное товарищество с фондом 280 тысяч рублей. Можно сказать, что накануне Октябрьской революции Каневская была богатой степной станицей с многопрофильным кустарным производством и развитым частным предпринимательством.
Категория: Летопись Каневской старины | Добавил: Chereshenka (19.05.2010)
Просмотров: 2977 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 nokinfinity