Колонка главного редактора [2]
Саяпин Владимир Юрьевич
Летопись Каневской старины [4]
Исторические справки, развитие станицы, истории династий, исчезнувшие фамилии
Казацькому роду нэма пэрэводу [3]
Именные списки, судьбы, песни
Станица в лицах [3]
Герои и умельцы
Историко-литературное объединение "Родник" [20]
Молодежная гостиная [1]
Творчество молодых
Горькая память войны [7]
посвящается..
Миры непознанные [1]
Наша земля - это Атлант из древних мифов

Нужен ли нашей станице журнал каневчане?

Суббота, 27.04.2024, 19:43
Каневчане историко-литературный альманах

Главная » Статьи » Летопись Каневской старины

Исчезнувшая фамилия
Если сравнить список первых жителей посёлка Привольного, сделанный в 1886 году с современным списком жителей станицы Привольной, можно заметить, что несколько десятков фамилий исчезло. Причины исчезновения фамилий могут быть разные: в семье перестали рождаться мальчики, носители фамилий, единственная семья, носившая фамилию, выехала из станицы, мужчины погибли в войнах, во время коллективизации, в годы чуть ли не повального истребления казаков и так далее. Проследить историю исчезновения всех фамилий невозможно, но можно проследить это на одной из них. Это фамилия Маловек. Весной 1881 года в числе первых тринадцати семей в будущий посёлок Привольный из Новомышастовской переехали Ивана Владимировича Маловек и его сын Игнат с женой Марией Емельяновной. Кто такой Владимир Маловек не известно. Ивану Владимировичу в год переселения было 84 года, а сыну Игнату Ивановичу – 39. В семье Игната Ивановича было пять сыновей: Тимофей, Иван, Владимир, Ванюшка, Василий и одна дочь Дарья. Дарья родилась ещё в Новомышастовской, Тимофей - сразу же после переезда, в Привольный, там же родились и остальные дети. Игнат Иванович построил большой дом в самом центре станицы и занялся обычным для казака делом: сеял хлеб, ловил рыбу, благоустраивал свой новый двор, растил детей. Жили дружно и безбедно. Со временем семья увеличивалась. Но некоторое время все жили в одном доме. Вскоре Дарья вышла замуж за Алексея Спичака. 8 лет они прожили в семье Дарьиных родителей, потом отделились. У них было семеро детей: Максим, Домна, Мария, Семён, Евдокия, Григорий и Александра. Как жили остальные члены рода Игната теперь уже никому не вспомнить. Можно проследить только жизнь Максима и Александры. Максим Алексеевич Спичак родился в 1890 году. В молодости на некоторое время, он уезжал в Уссурийский край. Жизнь крестьянскую недолюбливал и всё искал способ как её улучшить. В годы первой мировой войны воевал на Австрийском фронте в составе Второго Запорожского полка Кубанского казачьего войска. Стал полным Георгиевским кавалером (единственным в Привольной), дослужился до чина подъесаула, что соответствовало чину капитана армии. Во время войны сошёлся с большевиками, принял их программу. Домой возвратился сторонником новой власти и стал активным её строителем. Был одним из первых председателем Привольненского стансовета, избирался первым председателем первого привольненского колхоза. Первым в станице награждён орденом Красного Знамени. По направлению Каневского РК КПСС выезжал на работу в Чечено-Ингушскую АССР. Долго работал председателем Привольненского сельпо. Потом ещё раз уезжал из Привольной, но не на долго. Потом возвратился домой и вскорости умер. Захоронен на станичном кладбище. Самая младшая дочь Дарьи и Алексея Спичаков - Александра примерно в 1930 году вышла замуж за вожака станичной комсомолии, впоследствии прославленного командарма, дважды Героя Советского Союза Т.Т. Хрюкина. У них был сын Владимир. Известно, что Владимир в годы войны учился в суворовском училище. Родители расторгнули свой брак и о нём и его матери больше практически ничего не известно, кроме того, что он умер, не дожив и 40 лет. В списках коммуны « Новая жизнь» за 1921 год вся Семья Дарьи, кроме Максима Алексеевича, в этой коммуне, а список заверен председателем Привольненского Совета М.А Спичаком. Как уже было сказано, Тимофей Маловек родился в 1881 году. В 1902 году был призван на действительную службу и проходил её в Первом Ейском конном полку, который через некоторое время стал называться Первым Запорожским Государыни Екатерины Великой. В последние годы его службы полк был уже переведён в посёлок Кыгызман Карской области, отвоёванной у Турции в результате русско-турецкой войны 1877-1878гг. После обязательных четырёх лет срочной службы он остался на сверхсрочную и продолжал служить ещё 6 лет. В 1912 году во время джигитовки унтер-офицер Маловек упал с лошади и сильно повредил ногу. Был комиссован и в том же году он с женой и детьми приехал в Привольную. К тому времени из пятерых детей у них осталось трое: Степанида, Вера и Валентина. Некоторое время жил у отца и строил для своей семьи дом на пересечении нынешних улиц Мира и Кооперативной. Не успел, как следует обжиться на новом месте, как началась первая мировая война. Как резервиста, его зачислили во Второй Запорожский полк и направили в Галицию, на русско-австрийский фронт. Когда Тимофей ушёл на фронт, его жена сдала дом в аренду, а сама с детьми Стефой, Верой и Валентиной уехала в станицу Крымскую. Там была гимназия, и дети могли продолжать учёбу. Вера поступила в гимназию, Стефа - на подготовительные курсы, а маленькая Валя жила с мамой на съёмной квартире. Крымская была выбрана не случайно. В станице с тремя детьми можно было прожить дешевле чем, скажем, в Ростове или в Ставрополе. Вместе с семьей Тимофея поехал в Крымскую его племянник Георгий Иванович, отец которого также был на фронте. Он учился уже в старших классах гимназии. Семья благополучно перезимовала. В конце марта сильно заболела мать девочек и через три дня умерла. Добрые люди помогли похоронить её. Некоторое время с детьми жила фельдшерица, на руках у которой умерла их мать . Кто-то догадался дать телеграмму в часть, где служил Тимофей, и он на непродолжительное время приехал в отпуск. В это время он уже был офицером. Та же фельдшерица посоветовала ему не отрывать старших девочек от учёбы и пообещала присмотреть за ними, а Валю, он отвёз в Привольную к дедушке. В июле 1915 года Тимофей Маловек ещё раз побывал в отпуске. Он отвёз Веру в Ставропольскую гимназию, при которой был интернат, Стефу устроил на подготовительные курсы учителей начальных классов в Екатеринодаре. Племянник Георгий уехал в Батайск для продолжения учёбы. Уехал в полк и Тимофей, и они начали переписываться с фельдшерицей Валентиной Ефимовной. Когда большевики развалили фронт, он со своим полком вернулся на Кубань. Перед Пасхой на каникулы приехали старшие дочки. Он съездил в Крымскую и там обвенчался с Валентиной Ефимовной. Потом на несколько дней они съездили к её родителям и приехали в Привольную, поселились в своём доме. Тимофей видел, что творится в России, но решил не ввязываться в братоубийственную войну. На пасху все собрались в родительском доме. Все, кто уцелел в этом лихолетье. Посидели, поговорили, вспомнили своих родственников. Былого веселья уже не могло быть. В сумерках разошлись по домам. Не успел Тимофей снять верхнюю одежду, как в окно постучали и попросили его выйти. Вместе с ним назад в комнату вошли двое вооружённых людей. Они сказали, что на станицу движется какой-то красногвардейский отряд и, что нужно организовать оборону. Тимофей отказывался. Гости настаивали и категорично предлагали ему взять оружие и идти с ними в станичное правление. И он ушёл. Красногвардейский отряд оказался довольно многочисленным, и станичная оборона не выдержала. Часть казаков, не пожелавшая сдаваться красным, ушла в плавни. Тогда красные взяли большое количество заложников и заявили, что если казаки не выйдут из плавней их родственники будут расстреляны. Тимофей Маловек вышел. Большой вины за собой не чувствовал и не хотел причинить зло своим детям и родителям. Его тут же арестовали и отправили в Ейск. Тимофей Игнатьевич, как и вся семья, был в станице человеком уважаемым. И так как в стычке с красными он никого не убил, станичное общество обратилось к новой станичной власти с просьбой взять его на поруки. Начальник Ейской тюрьмы принял ходатайство и сказал, что завтра Тимофей получит соответствующие документы и будет отпущен. А ночью к Ейску приблизился белогвардейский отряд. Красные побоялись, что не выдержат натиска и решили уничтожить всех заключённых в тюрьме. Их вывели во внутренний двор и заставили выкопать братскую могилу. А потом расстреляли всех и правых и виновных. В братской могиле оказался и храбрый защитник Родины, казачий офицер Тимофей Маловек. Большевики сочли, что он защищал не ту Родину. Через несколько дней в Ейск приехали родственники. Им разрешили поставить общий крест на могиле и провести обряд отпевания. Из пяти сыновей осталось трое. На турецком фронте погиб Ванюшка, умер от сердечной недостаточности Владимир. В Привольной ненадолго установилась советская власть. И начался страшный террор. Арестовывались и уничтожались члены семей офицеров, георгиевские кавалеры, вообще противники новой власти. Среди арестованных была и жена Маловека Ивана, воевавшего в белой армии. Её расстреляли на дамбе и долгое время не разрешали родственникам предать её тело земле, а когда разрешили - чуть ли не половину её тела склевали вороны. Валентину Ефимовну, как фельдшера, мобилизовали в Красную Армию. В первую же ночь после её отъезда всё подворье было разграблено станичниками. Вынесли всё из дома, вырвали дверные и оконные блоки. Трём дочкам Тимофея Маловека пришлось убежать из дома. Их не очень хотели принять к себе родственники и вчерашние друзья семьи, и почитатели отца. Нашли они приют у жены покойного дяди Ванюшки. Анна Арсеньевна не побоялась принять сирот и защитить их от строителей новой жизни. Видимо эти сироты представляли угрозу для будущего коммунизма. Потом младшая Валентина, которой едва исполнилось 9 лет, ушла жить к дедушке и бабушке, и им долгое время пришлось прятать у себя этого « врага народа». Через несколько дней дети сходили домой, но он находился в таком состоянии, что жить в нём было невозможно. Потом в станицу возвратился их родной дядя Максим Алексеевич Спичак и занял сиротский дом, отремонтировал и потом долго жил в нём. Дочкам Тимофея Маловека пришлось прожить нелёгкую жизнь. Им не разрешали учиться в учебных заведениях, их постоянно попрекали тем, что они дочки белого офицера. И они вынуждены были уехать подальше от своей неласковой родины. Ещё недавно многие станичники почитали за честь быть друзьями или породниться с семьёй Маловек. Потом всё резко поменялось. Что интересно, дочери Тимофея впоследствии выходили замуж, но фамилии отцовской не поменяли. Несколько слов о Ванюшке Маловек. Он был призван из резерва в Третий Запорожский полк и воевал на Турецком фронте. В декабре 1915 года окончил школу прапорщиков, воевал в должности командира взвода. И воевал, как видно, неплохо, так как награждён Георгиевским крестом 4 степени, Георгиевской медалью 4 степени орденом Станислава 3 степени с мечами и бантами и орденом Святой Анны 4 степени. Погиб там же - на Турецком фронте. Его жена Анна Арсентьевна ( в девичестве Гладкая), прожила 98 лет и умерла в 1986 году. У неё была дочь, внучки и правнучки, которые и сейчас живут в Привольной. И о последних из Маловек. Василий Игнатьевич воевал в Красной Армии и погиб в бою. Иван воевал в белой армии, отступал с ней до моря. В Новороссийске от станичников узнал о зверской расправе над женой и нелепой смерти своего любимого брата Тимофея. Очень переживал гибель практически всей семьи. Там же встретил своего сына Георгия. Попросил его поехать в соседнюю станицу, а сам застрелился прямо на пирсе. Георгий Иванович возвратился в Привольную. Друзья помогли ему устроиться учителем начальных классов. Но вскорости он заболел скоротечной чахоткой и умер. У него осталась дочь, в годы Великой Отечественной войны она продолжила славные боевые традиции своего славного рода. У неё есть дочери, внуки и правнуки. А что же Игнат Иванович и Мария Емельянова? Они пережили почти всех своих детей и умерли оба в голодном 1933 году почти одновременно со своей дочерью Дарьей. И ушла в небытие славная казачья фамилия Маловек. Живут в станице их потомки, но они носят другие фамилии.
Категория: Летопись Каневской старины | Добавил: Chereshenka (19.05.2010)
Просмотров: 2588 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: